Нейминг-центр

Нейминг для объектов недвижимости

Нейминг-центр

Нейминг для бизнес-центров, ЖК и коттеджных поселков

Нейминг-центр

Нейминг-центр

О развитии форума

Тема в разделе '700metr.ru', создана пользователем vadim, 6 апр 2012.

1. vadim

vadim Administrator Staff Member

Вредный, при вашем опыте: написали бы сборник советов для покупателей. Многие были бы вам благодарны :D
  2. Re: Инвесторы начали избавляться от квартир в Москве

Смысл это писать на Вашем форуме, где риэлторы лапшу на уши людям развешивают и с ними ссорится нельзя, иначе тему закрывают? :mrgreen:
  3. vadim

Икс месяцев назад несколько постоянных наших форумчан (Техномаг и другие) поссорились так, что перестали ходить на сайт. А я, будучи неопытным модератором, не пресек это дело вовремя. Мне жаль: заметки Техномага было занятно читать.

Возможно, теперь, обжегшись на молоке, я дую на воду. Хотя: никто ж не говорит, что спорить нельзя. Оскорбительных вещей не надо писать - это да.
  4. Люди всегда будут приходить и уходить с форума - естественный процесс. Вот где Egaron, кстати?
    Обижаться на кого-то в форуме - ИМХО - просто глупо.
    А вот, что форум не интересен и малопосещаем - это да. Вы думаете, что реклама риэлторов (к примеру, квартир в Египте) будет интересной? Мне нравилась идея "форума покупателей", в противовес сотням риэлторских сайтов. Но Вы решили не продвигать эту идею.
    Мое ИМХО - форумчане уходят, потому что форум не интересный. А скорее уже рекламный.
  5. vadim

Никогда такого не решал. Как был "форум покупателей", та и есть.
    Риелторы часто выглядят активнее - это правда. Ну так, оно и понятно :)
  6. Re: Инвесторы начали избавляться от квартир в Москве

Вы сами-то форум давно читали: куча новостей, много скрытой и не очень рекламы от риэлторов и чуть-чуть постов от покупателей.
    В чем идея-то форума для покупателей выражается?
  7. Zlobnij_analitik

Zlobnij_analitik New Member

Вредный, ну хватит уже не форум катить. Вы то постоянно тут. Мало ли что в жизни этих людей сейчас. Я тут тоже давно не была - просто период такой в жизни - очень сильно занята - в сети практически даже не хожу......

Вернутся они, куда денутся...
    Вадим, напишите им, плиз, что типа ждем на форуме, скучаем. Они сразу и появятся)))) :)
  8. vadim

Читаю каждый день!

Хорошо, Вредный, расскажите, пожалуйста: как, на ваш взгляд, должен выглядеть "идеальный" форум покупателей? Удаление скрытой/нескрытой рекламы риелторов - это понятно. Что еще?

Я без всякой иронии спрашиваю: если предложите что-то, что не потребует больших затрат и технически возможно, то почему бы не сделать.
  9. Zorro

Zorro Active Member

Влезу! Яж не могу не влезть))

Если целевая аудитория - покупатели, то их нужно мотивировать на общение. А как? А просто - они должны задавать вопросы. Щас покупатель заходит на сайт и начинает лазить по веткам форума, многие из которых давно засохли. О чем он думает? Он думает о том, что он найдет среди засохших мыслей ответы на свои вопросы. А о чем он должен думать? О том, что наконец-то он нашел место, где можно обсудить свой вопрос.

Форум должен быть живым, ярким, простым и понятным. Люди должны увидеть, что тут можно запросто задать вопрос и получить ответ, совет, помощь или просто поддержку. Для этого общение лучше организовать лентой с комментами (как в ЖЖ) и тэгами. Вместо "регистрации" написать "вступить в сообщество". Подчеркнуть, что здесь тусуются покупатели и толковые спецы. Рекламу пустить строго по бокам. В ленту говно не подмешивать!

Зашел человек. Вступил в сообщество. И сразу - хуяк вопрос! И все ему начинают помогать и отвечать и поддерживать!.. это же просто счастье какое-то.. а главное - думать не надо))

Опционально:
    Было бы здорово, если топикстартер мог помечать кнопочокой полезные комментарии. Тогда комментрирующие могли бы набирать вес. Вот вам и мотивация к качественному общению))
  10. Я бы:
    1) Сократил количество форумов - ветки, где посты появляются с периодичностью несколько месяцев - позор, форум выглядит дохлым.
    2) Разделил форум на собственно форум, новости, рекламу и полезную информацию. Форум, где темы - это вброшенные новости - редко когда желает (и хватает участников) их обсуждать.
    3) Разместил бы кучу полезной для покупателей информации в виде, удобной для скачивания и распечатки:
    - договор о купле квартир
    - договор о задатке
    - договор на сдачу квартиры
    - список документов, необходимых для совершения сделки
    - порядок совершения сделки, как, что, когда, если нет, то что?
    - как проверяют юридическую чистоту сделки
    - актуальные цены на разные услуги на рынке недвижимости
    - контакты центров регистрации (ну где ячейка, нотариус, регистратор в одном помещении сидят)
    - контакты хороших риэлторов или регистраторов (но у меня эту рекламу нужно было бы еще заслужить консультациями на форуме)
    В общем, все, что помогло бы клиентам самостоятельно совершить сделку, ну а уж если боятся, то пусть обращаются к риэлторам. Но с возможностью их проверить по информации на сайте.
    4) Думаю, желательно было бы размещать информацию о негативных сторонах конкретных новостроек, КП, зарубежной недвижимости и т.д... Чтоб риэторы не владели монопольно лапшой на ушах клиента.
    5) Ну хотя бы так.... И конечно раскурчивал бы сайт, чтоб было больше посетителей. А то пока форум - треп пары десятков постоянных участников....
  11. Pam Jones

Pam Jones Member

Re: О модерации

Коллеги правильно говорят. :mrgreen:
  12. vadim

Согласен :) Чтобы снизить "порог входа" сделан раздел, куда можно писать без регистрации. И если вы зайдете на форум без авторизации, то увидите специальную приглашалку задать свой вопрос.

Не всегда так. Покупатель, который приходит из поисковиков, зачастую попадает не на главную страницу форума, а внутрь - сразу на ту тему, которая соответствует его поисковому запросу. Например: Материнский капитал и обязательство о выделении доли.

Зорро, вам нравится блоговая подача, а у нас, так уж сложилось, форумный движок. Есть мнение, что форумы отомрут, поскольку не поддерживают иерархию комментариев (как в ЖЖ: когда комментарии показываются не простой лентой, а с привязкой к родительскому посту).

Насчет других функций - посмотрим, что приготовят для нас разработчики форумного движка phpBB. Новую версию они делают уже очень долго.
  13. vadim

Тут не так все просто. Например: в раздел Налог на недвижимость пишут очень редко, но значительная часть посетителей с поисковиков приходят именно за "налогом на недвижимость" и читают этот раздел. Не думаю, что его стоит сокращать. Людям удобно, что все топики по этой теме находятся в одном месте.

У нас вроде почти так и есть? Новости сверху, информация по разделам - снизу.
    Вброшенную рекламу стираю по мере сил. Вчера только удалил четверых спамеров вместе с их спамом.

Вредный, а вот это обязательно надо сделать.
    Единственное, что меня смущает, - как удостовериться, что найденный (например, в интернете) договор хорош? Я ведь не специалист.

Для этого все есть; даже новых разделов заводить не надо: Городская недвижимость, Загородная. Пожалуйста: кто хочет, может размещать.

А мы раскручиваем потихоньку :) Это не всегда заметно снаружи, но люди заходят, читают... при этом, мало пишут, к сожалению. Но это на форумах всегда так: 10 процентов пишут, 90 читают.
    Кстати, я прошлым летом придумал суперский "вирусный" ролик для рекламы 700метр. Осталось за малым - его снять :D
  14. 1) И что они там видят насчет этого налога, кроме словоблудия форумчан, а оно им надо?
    Документы нужны из которых все четко и ясно: ставка, сроки и т.д... А словоблудие по этому вопросу - уже в форуме.
    2) ИМХО, все-равно разделов слишком много для нынешнего числа посетителей.
    3) Ну мне пришлите - я почитаю (сравню со всеми моими), или риэлторов напрягите, не просто же так им на данном форуме пастись. Договорились бы с кем-нибудь в обмен на рекламу.... Было бы очень полезно, а то у нас залог от задатка каждый второй отличить не может, а им риэлторы подсовывают такие договора... Про аренду тоже, сколько вопросов, что да как от "Как правильно выгнать", до ....
    4) Ага, побежит кто-то просто так искать недостатки во всех новостройках хотя бы Москвы. Этим надо серьезно заниматься, а не надеяться на самообслуживание посетителей. Зато тогда будет полезная информация на форуме и люди потянутся.
    Или я вот написал, что про Египет вешают лапшу на уши - Вы ветку прикрыли. Ну про Черногорию я бы тоже никому соврать не дал. И все (новостройки я не покупаю, только вторичку). Во-первых, где Вы столько Вредных возьмете? Во-вторых, если сразу ветки закрывать, то с чего посещаемость-то будет?
    5) Просто любопытно, откуда Вы знаете, что читают? Может открыл и сразу закрыл. И что, по-Вашему, полезного на форуме сейчас можно вычитать?
  15. RuLenka

RuLenka New Member

Вот с этим категорически не соглашусь. Меня вообще иерархия просто бесит. Иерархия нужна для живого непрерывного общения. Т. е. тема на страницу, обсуждается в течение часа, а потом никому не нужна. Это скорее для чата. Ну, или специфического чего-то.
    Если же общение длится долго, в теме даются полезные советы, то как вы их потом искать будете? Или не было вас неделю на форуме, вы видите, что в теме была новая запись, но попробуй, отыщи ее, вы же не знаете, ниже какого сообщения она была добавлена.
    На мой взгляд, нынешний форумный формат самый разумный. Нужна иерархия - процитируй собеседника.
    Кстати, знаю случай, когда имея на форуме иерархию, формучане договорились ей не пользоваться и делать цитирование вручную (!), чтобы информацию было легче искать.
  16. Ирина

Ирина Member

Видите ли, Вредный, если риэлторы разместят здесь ВСЮ вышеуказанную информацию, то их услуги будут вообще не нужны. :(
    Хотя... список документов для сделки, порядок сделки и расценки я с удовольствием готова написать, но вот вопрос - где? Блог риэлтора, наверно, мало кто читает.
  17. vadim

Ирина, наоборот: делитесь информацией щедро, действуйте открыто - и вы выиграете много больше :)

Никакой не проблем. Заведем специальный раздел для документов.
    Ирина, в благодарность за помощь я готов рекламировать ваши объекты бесплатно. Я давно об этом говорил и сейчас повторю. Предложение "реклама - в обмен на полезный контент" и для других риелторов действует.
  18. Pam Jones

Pam Jones Member

Вы правы.
    Я вот здесь совершенно не ради рекламирования себя. Я просто "треплюсь" на любимые темы. И оно, почему-то, привлекает клиентов :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: .
    Позавчера еще одну сделку провела. Клиенты не регистрировались, но читали.
    Какие же приятные люди! И им повезло, со второго показа мы нашли то, что им понравилось:) Скромно добавлю, что район проживания я им, практически, выбрала сама :) Ну, естественно, знала, что им этот район близок, они в МГУ учились :) Просто не думали, не мечтали, что в их скромный( относительно, конечно) бюджет можно втиснуть приличную трешку, и метро недалеко, и математическая школа для их умненького ребенка досягаема :) :)
    Хотя я даже смоталась самостоятельно и обследовала тот район, который, как они думали, им доступен:) Доступен, но как же не хочется :)( существовали и иные привязки). Я посмотрела на район, потом посидела в базах и предложила им несколько вариантов, "района мечты," из которых мы и выбрали :)
    Как же я люблю свою работу! Именно, вот за такое творчество:)
    Вадим, вам спасибо!
  19. vadim

То есть благодаря нашему форуму у людей осуществилась мечта? Это очень приятно слышать, Пэм.
  20. Pam Jones

Pam Jones Member

нууу, пока ДКП не зарегистрирован, говорить об осуществлении мечты чуть рановато :) Но, отчасти, так :)
    Регистрация пошла, цепочка длинная, но вроде, вылизанная, проверенная. И с коллегами я познакомилась, все профи, неожиданностей быть не должно.

Поделиться этой страницей

Реклама на сайте

Ваше объявление на этом месте

Нейминг-центр

Нейминг-центр

Реклама на сайте

Ваше объявление на этом месте