Нейминг-центр

Нейминг для объектов недвижимости

Нейминг-центр

Нейминг для бизнес-центров, ЖК и коттеджных поселков

Нейминг-центр

Нейминг-центр

А как в Канаде? Часть 3

Тема в разделе 'Консультации', создана пользователем vadim, 5 янв 2010.

1. vadim

vadim Administrator Staff Member

Риелторы…

Говорят, что любой человек, откуда бы он ни приехал, какую бы малую народность ни представлял, найдет в Торонто ресторан со своей национальной кухней. (И это сущая правда. Я уже писал в своей книжке «Смена веков», что Торонто — это крупнейший в мире этнографический музей). Могу добавить: любой человек, какую бы малую народность он ни представлял, найдет в Торонто агента по купле-продаже недвижимости, говорящего на его родном языке. Каким образом умудряются кормиться все эти полчища риелторов — уму непостижимо. Конечно, активность рынка недвижимости всегда очень высока. Даже теперь, во время кризиса. Продают и покупают, покупают и продают… Себе и родителям, детям и внукам. Для жизни, для будущей продажи, для сдачи жильцам… Но ведь несть им числа, этим агентам.

Все дело в том, что стать агентом по продаже недвижимости не столь уж сложно. Прошел курсы, сдал экзамен — и «твори, выдумывай, пробуй»! Не нужно вновь изучать кучу предметов и сдавать бесконечные зубодробительные экзамены, как это приходится делать медикам. Не надо опять и опять подтверждать свою профпригодность, осваивая все новые и новые сложные системы, как это постоянно делают программисты. А работа в общем-то не пыльная. И куды ж тогда иммигранту податься, если не в риелторы?

Нет-нет, не подумайте чего! Я с достаточным уважением отношусь к этой профессии. Она требует и напористости, и умения ладить с людьми, и экономического чутья. Как и в любой профессии, представителей много, хороших профессионалов — мало. Риэлтор должен хорошо ориентироваться в рынке жилья, знать кое-какие юридические тонкости.

Жизнь агента непроста. Надобно всучить, втюрить, впихнуть, впендюрить… И ведь не подойдешь, как поручик Ржевский: «позвольте вам впендюрить». Покупатель нынче привередлив. Каждый хочет получше да подешевле. Вот и крутятся агенты. Торгуются. Уговаривают продавца продать подешевле, а покупателя — купить подороже.

В нашем доме одних только русскоязычных агентов — человек пять. Кстати, многие риелторы совмещают эту работу с какой-нибудь другой, приносящей меньше денег, но больше удовлетворения. Вот хоть мой сосед Сергей. Каждое утро встречаю его, прогуливающегося в кожаной курточке с маленьким и шустрым скотч-терьером. Уже традиционно приветствую четверостишием, навеянным классикой:
    Я все равно паду на той…
    Но я не плачу и не ною.
    Слезу уронит надо мною
    Риелтор в кожанке тугой.

Впрочем, надежда слабая. Вряд ли кто из риелторов уронит слезу на вашей могиле, если только вы не были должны ему кругленькую сумму.

Так вот. Сергей — диктор торонтской телекомпании, вещающей на русском. Участвует во многих телепрограммах. Берет интервью, делает обзоры, проводит конкурсы. Еще и на русском радио подрабатывает ведущим нескольких передач. В России был артистом эстрады, работал конферансье…

А вот Миша. Он хороший музыкант. Вечерами играет в ресторане, а иногда подрабатывает небольшими концертами.

Видимо, деятельность на ниве культуры не слишком хорошо кормит, как это бывает — увы! — повсюду…

Арифметика професии — нехитрая. Плату агент получает не с покупателя жилья, а с продавца. Эта плата составляет около трех процентов от стоимости проданного. Если средний дом стоит тысяч четыреста, а квартира двести-двести пятьдесят, то для нормальной жизни агенту нужно продать штук пять домов за год или три-четыре дома и столько же квартир. С учетом приработков в других сферах, можно ограничиться и меньшим числом. Что-то не приходилось встречать риелторов, полностью покинувших это ремесло. Видно, и в самом деле неплохая это профессия.

А как в Канаде? Часть 1
    А как в Канаде? Часть 2
    А как в Канаде? Часть 3
    А как в Канаде? Часть 4

Давид Сеглевич, специально для 700metr.ru
  2. Nancyacing

Nancyacing Member

ща покажу как делалось....
    ты имеешь ввиду что свет в конусе должен быть только там где светлая часть проецированного кадра?

Поделиться этой страницей

Нейминг-центр

Реклама на сайте

Ваше объявление на этом месте

Реклама на сайте

Ваше объявление на этом месте

Нейминг-центр