Нейминг-центр

Нейминг для объектов недвижимости

Нейминг-центр

Нейминг для бизнес-центров, ЖК и коттеджных поселков

Нейминг-центр

Нейминг-центр

Невыносимая легкость покупки

Тема в разделе 'Уголок риелтора', создана пользователем Ирина, 26 янв 2012.

1. Ирина

Ирина Member

Замечательный по своей простоте вопрос я увидела сегодня на одном из сайтов:

«Подскажите, пожалуйста, хочу купить квартиру, какие документы необходимо проверить у продавца, как их оформить, что еще необходимо знать при покупке недвижимости. Всем откликнувшимся буду очень благодарна».

И люди кинулись с советами! Написали, что сперва-наперво надо Свидетельство внимательно посмотреть (а чего именно там высматривать простому человеку – не сказано), справку ЕГРП добыть (правда не указали, где именно это сделать) и выписку из домовой книги приложить.

О подводных камнях покупки можно писать много, но сейчас хочется рассеять лишь некоторые заблуждения легкомысленных покупателей:
    1. Грамотный риэлтор проверяет собственников. Берет справки из психоневрологического и наркологического диспансера. Если продавец засветился там, то сделка может быть оспорена. Если продавец алкоголик, то есть механизм проведения сделки с участием лицензированного врача. Бывают случаи, когда необходимо делать медицинское освидетельствование по возрасту продавца, иначе сделка также может быть оспорена.
    2. Есть понятие юридической чистоты квартиры по приватизации и предыдущим продажам. Право приватизации сохраняется ПОЖИЗНЕННО! Особенно это касается несовершеннолетних, не включенных когда-то в приватизацию.
    3. Отдельный разговор – наследство. Наследник имеет право подать на наследство В ТЕЧЕНИЕ 3 ЛЕТ С МОМЕНТА, КОГДА УЗНАЛ О НАСЛЕДСТВЕ, а не с момента его возникновения!
    4. Банки НЕ проверяют полную историю квартиры под ипотеку. Они смотрят только последние документы. А вдруг квартира продавалась несколько раз и в какой-то из этих моментов были нарушения? Банки страхуют свои риски средствами заемщиков. В случае утраты титула (собственности), банк свои деньги получит от страховщиков. Вы, скорее всего, тоже выиграете суд как «добросовестный приобретатель», да и то, если в договоре будет стоять полная сумма, а не 1 млн. руб. Но поскольку деньги продавцом уже будут потрачены, он будет выплачивать их вам в рассрочку «пожизненно». Оно надо?
    5. Агент продавца защищает интересы только своих клиентов. Его дело – продать.

Все мною перечисленное – лишь малая толика того, что необходимо учесть при покупке. Еще надо грамотно составить договор аванса, чтобы прописать в нем свои интересы и конечно же организовать безопасную процедуру передачи денежных средств.

Так почему же люди готовы рисковать огромными деньгами (миллионами!), чтобы сэкономить 2-4% от цены квартиры? Нет ответа…
  2. Pam Jones

Pam Jones Member

:p Ирина! Если бы 2-4! Иногда не хотят даже 30 тысяч заплатить за сопровождение!
    И это при том, что приличная часть этих денег идет на оплату, на покупку справочек и бумажек, необходимых риэлтору-юристу, чтоб представить полноту картины.

Не, я видела лично, как покупательница честно пыталась разобраться в архивной выписке из ЕГРП, и даже пыталась сопоставить ее с архивкой из ДК и ЦАБ :) Но ей не хватило простейшего - знания законов и сроков их принятия. Она пропустила самое элементарное - обойденного несовершеннолетнего, зато заметила абсолютно нормального недееспособного, действующего с опекуном. :mrgreen: :mrgreen:
  3. Жаба.
  4. Ха-ха, кто бы говорил о жабе....
    Риэлторам не хотят платить, потому что они давно себя зарекомендовали как обманщики.
    1) Посмотрите на объявление о продаже в "Руках" (к примеру), у некоторых пару страниц вариантов, а позвонишь - все продано.
    2) У других можно снять квартиру в центре Москвы, 3-ку, за 20000 руб./месяц
    3) У третьих цена выше, чем у четвертых (хотя, позвонишь - у всех эксклюзив:))). А выйдешь на продавца, он почему-то цену ниже называет.
    4) У пятых в объявлениях всякие "ошибки" типа 1-2 кв.м. прибавили, вместо 2 этажа оказывается 1-высокий, 5 минут пешком от метро, где по карте по прямой больше 1 км. и т.д....
    5) У шестых их жаба хочет комиссию с покупателя, если он зашел к ним на сайт и ему понравился какой-то вариант, который они продают.
    6) Седьмые пытаются поднять цену даже после внесения залога.
    7) Восьмые (почти все) пытаются обмануть всех, играя терминами залог и задаток. И плевать им на то, что в ГК написано.
    и т.д...
    И после этого только идиот поверит, что даже за 2-4% от цены недвижимости, риэлторы побежали что-то искать, проверять чистоту и что-то будут клиенту гарантировать.
    А, забыл, после этих 7) пунктов, еще риэлторы очень любят рассказывать сказки про то, как они дорожат своей репутацией и все-все-все гарантируют своим "честным" именем.
  5. Alex4Zet

Alex4Zet New Member

Вот только не надо всех под одну гребенку.Риэлторы очень разные и конечно есть те которые очерняют эту между прочим нелегкую профессию,если конечно относишься к ней как к работе которую надо делать профессионально.
  6. Pam Jones

Pam Jones Member

ой, да не обращайте внимания, это Вредный, наш местный домовой-тролль :mrgreen:
    Я подозреваю, что он сам промышляет этим бинесом, как юрист-сопровожденец ;)
  7. Эти юристы - сопровожденцы ненавидят риэлторов лютой ненавистью.
    Но сами в риэлторы идти боятся. Особенно, в холодное время года.
  8. Pam Jones

Pam Jones Member

Считаете, я угадала?
    А риэлторы ненавидят сопровожденцев. Сопровожденцы, как правило, неопытные, и ориентированы на разрушение сделки. Им же платят с головы, с варианта.
  9. За скальп. Риэлтора.
    8)
  10. Pam Jones

Pam Jones Member

точно :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
    Лепишь вариант, строишь цепочку,все проверено, вылизано. Внезапно приходит такой, Царь Горы ;) и рушит. Пытается ;)
    Не. я не против, пусть приходит и проверяет, кто угодно. Но на берегу, не на сделке же!
    Подписание купчей- это уже конец, 99 % дела сделано.
  11. SAlex

SAlex New Member

Думаете ответа нет? Людям свойственно экономить, не в процентном соотношении, просто цифрами. И не слишком свойственно просчитывать возможные варианты и возможные потери.
  12. Violeta

Violeta New Member

Пожалуй, действительно не понятно, почему люди порой поступают так...

Вложения:

13. Alesya

Alesya New Member

интересная информация, спасибо за совет)
  14. Мадонна

Мадонна New Member

информация как и везде сырая, только еще раз читаешь про то, как оооочень нужен риэлтор. Почему бы и нет, я согласна платить. Только хочется адекватных цен на услуги, которые занимают несколько часов пару дней. Я имею в виду когда уже выбран район и есть точные требования к квартире. и не надо рекламировать то, что нужно продать, а когда есть с чем работать и никаких вправо-влево.

Не думаю, что есть много желающих отдать деньги в размере месячной зп риэлтору)). Лично я за бОльшую ответственность риэлтора при совершении сделки, может тогда действительно будут проверять каждую бумажку

Поделиться этой страницей

Реклама на сайте

Ваше объявление на этом месте

Нейминг-центр

Реклама на сайте

Ваше объявление на этом месте

Нейминг-центр